Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Форум «Сильные идеи для нового времени» — это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Топ-1000 – это первый «фильтр» при отборе идей финалистов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Оценкой и отбором занималось широкое экспертное сообщество из более чем двух тысяч человек.

«Более двух месяцев эксперты крауд-платформы – это 2334 человека – проводили оценку 19,5 тыс. идей и дорабатывали их совместно с авторами. В роли экспертов выступили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнёров. Коллеги из региональных органов власти получили возможность не только познакомиться с инициативами, которые могут поддержать на уровне своего субъекта Российской Федерации, но и увидеть общий срез интересов людей»

Следующий этап подготовки к форуму – отбор топ-200 идей из тысячи. Этим занимались рабочие группы обновленного экспертного совета АСИ. Завершился он в третьей декаде июня.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени». Он пройдет в июле 2022 года. Планируется презентовать 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Тольяттинский социально- педагогический колледж предоставил свою идею, и был отобран презентовать ее на форуме в Москве. Участником форму от колледжа выступит Заместитель директора по учебной и научно-методической работе Оксана Ивановна Дьякова.

В регионе существует реальная проблема: около половины выпускников колледжей и ВУЗов не работают по полученной специальности (профессии). В результате проигрывают все, в том числе, экономика. Мы видим несколько причин этого и одна из них - отсутствие грамотного подхода к профориентации и профнавигации, в результате чего школьники не имеют оснований для осознанного выбора направления подготовки, а студенты не понимают общей картины рынка труда.

В своём проекте мы хотим изменить сам подход к профориентации, уйти от единичных мероприятий и перейти к поэтапной системе, основанной на принципах практического погружения в деятельность. Мы убеждены, что школьник должен не ознакомиться с парой профессий, он должен увидеть полную картину рынка труда будущего, а также освоить хотя бы одну, а лучше несколько из этих профессий еще в школе, а студентов нужно готовить не для рынка труда вообще, под конкретные функциональные места. Профориентационная работа включает и взрослое население, но в рамках текущей инициативы мы приняли решение сфокусироваться на профориентации школьников.

С 2020 года апробация проекта проходит на территории Самарской области, к концу 2023 года планируем выйти на проектную мощность.

Решение состоит из четырех этапов.

На этапе «Знакомство» каждый школьник 6-8 класса ежегодно участвует минимум в наборе профессиональных проб по тем направлениям, которые востребованы в регионе. Важный момент: все пробуют всё для того, чтобы получить основание для выбора.

На этапе «Погружение» девятиклассники самостоятельно выбирают заинтересовавшие их направления, с которыми хотели бы познакомится глубже и в формате интенсивов или "песочницы" изучают несколько компетенций из выбранных направлений.

На этапе «Специализация» для учащихся 9-11 классов есть опция освоить опережающим образом первую профессию/отдельную компетенцию и получить навыки и опыт реальной практической деятельности.

На этапе "Профнавигация" студенты определяют для себя конкретное место на рынке труда и проходят подготовку по индивидуальной образовательной траектории.

Важно, что в своём проекте мы предполагаем работу не только с целевой аудиторией (школьники и студенты), но и с их окружением - родителями, которые играют определяющаю роль в выборе будущей профессии.

На основе полученного опыта с помощью цифровой платформы формируется индивидуальная траектория профессиональной подготовки.

На всех этапах школьники, студенты и родители получают обратную связь от экспертов и мастеров, она необходима для формирования компетентностного профиля и принятия решений на основе фактов, а не личных мнений.

Программы всех проб и интенсивов разрабатываются и будут ежегодно обновляться совместно с работодателями, представителями бизнеса и экспертами из каждой профессиональной отрасли в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Авторы проекта: Тольяттинский социально- педагогический колледж, Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области

silnie idei dlia novogo vremeni 2022 1

silnie idei dlia novogo vremeni 2022 1

 

 

 

Директор:

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 

Обратная связь: 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 

Меню:

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Директор

  Ланчиков

  Максим

  Николаевич

  тел.: (8482) 24-30-54 (приемная)

1 корпус:

    24-10-25 - Вахта 1 корпуса

    24-30-54 - Приемная директора

    E-mail: so_tspk@samara.edu.ru

 

2 корпус:

    48-20-93 - Вахта 2 корпуса

    28-36-44 - Секретарь директора

    E-mail: tspk-zo@yandex.ru - заочное отделение

 

Главная

Документы

Абитуриенту

Студентам

Преподавателям

Выпускникам

Профсоюз

Публичный доклад

Проф обучение лиц ОВЗ

Газета

Контакты

По всем вопросам работы сайта пишите на E-mail: Ser53231987@yandex.ru